Вторник, 17.10.2017, 14:13
...
персональный данные дети

Анкета-мониторинг ОО

План по обеспечению введения ФГОС обучающихся с ОВЗ  и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью

Выписка из приказа "Об утверждении Плана по обеспечению введения ФГОС обучающихся с ОВЗ

Выписка из приказа "О создании рабочей группы по введению в МОБУ СОШ №3 ФГОС обучающихся с ОВЗ"

Положение «Об обучении по индивидуальному учебному плану в «МОБУ «СОШ №3».

Положение « Об инклюзивном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Положение об адаптированной рабочей программе по предмету для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МОБУ СОШ №3

Положение «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк)  в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 3».

Условия, созданные в МОБУ «СОШ №3» для получения  полноценного образования и воспитания детей с  ОВЗ.

Детям – инвалидам по состоянию здоровья временно или постоянно не имеющим возможности  посещать занятия, в школе созданы условия для получения образования по индивидуальной программе на дому.

Для учащихся с ОВЗ составляются индивидуальные учебные планы,  рабочие программы освоения предметов образовательной программы.

В качестве эффективного средства организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется дистанционное обучение детей – инвалидов (2 человека).

Классными руководителями разработаны индивидуальные маршрутные листы сопровождения учащихся с ОВЗ

При планировании урока в классе, где обучаются дети с ОВЗ, педагоги предусматривают как общеобразовательные задачи, так и коррекционно – развивающие, в поурочные планы педагогов включены специальные задания для учащихся с ОВЗ.

В школе осуществляется психолого – педагогическое сопровождение учащихся с ОВЗ.

Созданы условия для социализации детей – это обучение, по коррекционной программе ОВЗ в классах с общей программой, участие в школьных мероприятиях, ежегодное участие в конкурсе «Я – автор». По мере возможности, для учащихся, находящихся на индивидуальном обучении, занятия проводятся  в школе, что благотворно сказывается на их адаптации в реальной жизни.

В план воспитательной работы школы включены мероприятия, формирующие у учащихся толерантное восприятие детей с ОВЗ, например:

акция: «Будь богаче – принимая других»;

классный час: «Если с другом вышел в путь»;

выставка рисунков: « Мир глазами ребенка»;

классный час: «Мы все такие разные»;

Учащиеся с  ОВЗ  принимают активное участие во внеурочной деятельности МОБУ «СОШ №3», также посещают кружки в учреждениях дополнительного образования.

В рамках государственной программы «Доступная среда» при входе в школу установлен пандус.

Создана   адаптивная   образовательная среда – доступность классов и других помещений: спортзал, библиотека, учебные кабинеты расположены на первом этаже.

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда»  за период 2011-2015 годы было поставлено следующее оборудование.

Наименование оборудования

1

Моноблок Асег Aspire Z1-621 21.5"

FHD Touch Сеl